domingo, 14 de janeiro de 2018

Adaptações Literárias para 2018 [Atualizado em 14/01/2018]

Olá!
É chegado o momento em que todos os leitores e cinéfilos, dão as mãos e sofrem juntos de tanta ansiedade pra conhecer os livros que serão adaptados para as telonas no ano decorrente. Claro que eu não poderia deixar de apresentar alguns dos filmes aqui nesta postagem.

Tentei juntar o máximo, ou talvez todos até a presente data... Se surgiram outros, peço perdão por não ter incluído, mas fiz o meu melhor.  😉 

Senta, pega a pipoca, o refrigerante, coloque seus óculos 4D e vamos viajar nessa aventura!

segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

Recebidos de Outubro e Dezembro 2017 - [Book Haul]

Olá Povo meu!
Finalmente abri os pacotes que recebi em dezembro, esse negócio de juntar pra gravar tudo em um dia não tá dando certo..rsrsrs
Confira os recebidos de Outubro e Dezembro/2017 (Ainda!)

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

Resultado sorteios de Natal Blog Cia do Leitor [em parcerias]

Olá todos!
Sei que esse é um momento de muita espera e ansiedade. Dessa vez fui pontual? NÃÃÃÃÃÕ!! Disse que o resultado sairia dentro de 5 dias após o termino e aqui estou TREZE dias depois!

Dessa vez não tive tantas dores de cabeça com as conferencias, poucos descumpriram as regras, então sorteei umas 2 vezes no máximo. Foi tranquilo... Mas, postar com a correria de fim de ano..Hahaha! Não seria eu se não atrasasse.

Vamos aos resultados?

terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Lançamentos de Janeiro/2018 Grupo Editorial Sextante e Selo Arqueiro


Olá Povo!

Começando o ano bombando!
Abrindo alas com os Lançamentos de Janeiro de 2018 do Gripo Editorial Sextante e Selo Arqueiro. Preparem-se que tem muita coisa!!!

domingo, 31 de dezembro de 2017

Resenha: Dumplin - de Julie Murphy

Olá Amigos do blog!

Estou festejando mais uma leitura finalizada em 2017, um delicioso e reflexivo livro. Recebi de parceria com a Editora Valentina  o livro Dumplin de Julie Murphy, estava ansiosa pra conhecer a personagens que viria a me ensinar muito mais que superar os problemas, mas a enxergar a vida com outras perspectivas... Apenas leia a resenha e saberás do que estou falando. 

Dumplin
livro # 1
Páginas: 336
Editora: Valentina

Cresça e apareça. Faça e aconteça!
Sinopse:

Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre. Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca. Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.
Jovem adulto / Literatura Estrangeira / Romance

sábado, 30 de dezembro de 2017

Os 5 melhores livros lidos em 2017


Olá Amigos do blog, tudo bem com vocês?

Chegou o momento que todos esperam, os tamborins ruflam e os curiosos de plantão fazem apostas e  roem as unhas de ansiedade pra saber quais livros lidos no ano de 2017 mais foram cotados como o melhor. A maioria, se não todos os blogues postam seus TOP10 ou TOP5 chorando por estarem injustamente deixando de fora algum outro livro que deveria  fazer parte da relação... Mas, não tem jeito.

Hoje vamos Eu, Dani e Paiva, listar nossas melhores leituras de 2017. Não sei pra elas, mas pra mim foi fácil, fácil escolher cinco livros já que esse ano eu bati meu record de livros menos lidos. 😁😅😝

Vamos lá!

sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

Meta de leituras para 2018. (Desafio do século)

Olá Todo mundo!

Vou começar essa postagem rindo de mim mesma, na verdade gargalhando,fazendo bullying comigo e espalhando pra todo mundo o que aconteceu em 2017.