segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

Dorama: Hello, My Twenties! [Netflix]

Oi Oi Povo!

Acabei de concluir minha maratona de série e não podia deixar de falar de um Dorama que foi meu gran finale. A Netflix acertou novamente, fui presenteada com uma série de 12 episódios pra lá de maravilhoso. Então vamos lá. 
Quero falar de "Hello, My Twenties!" ou "Age of Youth", uma série sul-coreana no estilo comédia romântica,  com uma pitada de drama, mistério, sem àqueles medos clichês de avançar na ousadia (sexo não é tabu 😏... Carma, mas também não é tãããão ousado assim 😁). Sem falar no elenco incrível, que me fez sorrir em todos os episódios !

Conhecemos cinco jovens com personalidades diferentes que dividem o aluguel, para cada qual seguir suas jornadas, entre estudar e trabalhar. 
Tudo começa com a integração da jovem estudante  Yoo Eun-Jae (Park Hye-Soo) que vai morar na casa com Jung Ye Eun (Han Seung Yeon), Yoon  Ji Myung (Han Ye Ri), Han Ye-ri, (Han Seung-yeon, ex integrante do grupo k-pop KARA) e Song Ji Won (Park Eun Bin) e dá de cara com uma trupe de jovens cheias de manias, desconfianças e inseguranças. Não muito diferente dela que carrega consigo um segredo terrível.

Jung Ye Eun é a mais mimada e infantil do grupo, porém muito fofa no final das contas, ela é a primeira a fazer amizade com a nova moradora. Namora um babaca e só ela não vê isso... 
Yoon  Ji Myung a personagem mais adulta e centrada do grupo, mas não menos frágil diante de seus problemas que são muitos, acreditem. Tem dois empregos e ainda estuda, por essa razão quase não está em casa. Vou confessar que torci por ela desde o inicio e vibrei também por cada minima vitória.
Han Ye-ri, brilha em seu personagem que se destaca por sua beleza, popularidade e ousadia. Veste-se bem e nunca lhe falta dinheiro, apesar de não ter um emprego... Aos poucos vamos descobrindo mais sobre suas façanhas. 
Song Ji Won é a lôca do pedaço! Tem um comportamento destrambelhado e excessivamente feliz e assume ter o dom da mediunidade. Mas, se mete em muita, MUITA confusão e nos faz rir demais com elas.
Já a iniciante Jung Yen Eun devo dizer que ela é a mais insegura e calada de todas, mesmo porque a recepção não foi tão calorosa como ela esperava, só que aos poucos ela vai se adaptando a nova vida. No entanto, não consegue se desprender do passado, de seus segredos, de sua dor... Bom,  todas elas escondem um segredo que corrói suas almas e isso a gente descobre no decorrer de cada episódio.

O que essa série tem demais?
Bom, além de um elenco fascinante, personagens cativantes e divertidos?  Tem um mistério, na verdade vários mistérios em comum em torno de cada jovem,  e um fantasma. 😅 Precisamos saber quem é esse tal fantasma, o que quer com elas e que fardo pesado cada uma carrega. Isso nos deixa extremamente curiosos. Sem falar no romance delicioso e bem dosado que acontece com cada personagem. Que pares perfeitos!!! Menos com uma... ou  duas.

Estou muito feliz que logo, logo teremos a segunda temporada com muitas novidades legais já anunciadas. Pois, terminou me deixando ansiosa pra ver o que vai acontecer com elas no futuro. Já vou procurar na internet, pois estou ansiosa demais pra esperar a Netflix. 

Enfim, se deseja encontrar um dorama que tem todos esse aspecto, toda uma montanha russa de acontecimentos e emoções. E finalmente beijos mais molhados..rsrsrs   Hello, My Twenties! é a minha indicação do mês.


Elenco

  • Han Seung YeonHan Seung YeonJung Ye Eun
  • Han Ye RiHan Ye RiYoon Jin Myung
  • Park Eun BinPark Eun BinSong Ji Won
  • Park Hye-SooPark Hye-SooYoo Eun Jae
  • Ryu Hwa-YoungRyu Hwa-YoungKang Yi Na











 

domingo, 21 de janeiro de 2018

Fofocas Literárias #07 - [A.C. Meyer] - [Hank Green]

Oláááá Povo!
Primeira postagem de fofocas do ano! Uhuuuu!!!

Vamos começar com uma noticia nacional, ou duas quem sabe...
Foi anunciado pela autora A.C. Meyer o lançamento do livro "Cadu e Mari" nos EUA. A versão em inglês do livro lançado pela Galera Record em 2017, recebeu o nome de Falling for Her e já está disponível em e-book nas principais lojas online. E breve, teremos a versão física.

Capa brasileira
Mariana trabalha em uma badalada revista de moda. Tem um bom salário, é muito competente... E tem uma queda pelo chefe, daquelas bem poderosas. Eles vivem em mundos completamente diferentes, e Mariana sabe que nunca acontecerá nada entre os dois. Até que Carlos Eduardo repara que sua secretária é muito, muito bonita. O amor entre os dois é arrebatador, e Cadu e Mari sentem que nasceram um para o outro. Mas as coisas logo começam a desandar. Talvez Cadu ainda não esteja preparado para confiar em uma pessoa que teve uma vida tão diferente da sua; talvez Mari ainda não se sinta segura em dividir sua realidade com o chefe. Para viver esse amor, os dois precisarão enfrentar preconceitos e vencer intrigas. Será que estão prontos?
Literatura Brasileira / Romance

Capa Estrangeira
"It's a book, but could be a Hollywood movie" — COSMOPOLITAN Brazil
Music, fashion, and the vibrant landscapes of Rio de Janeiro set the stage for an uncommon love story.
Mariana Costa’s life is good. She has fantastic friends, is close to her family, and works a dream job at the internationally-renowned fashion magazine, Be. There is only one problem … she’s madly in love with the one man who is not only out of her league, but is completely unattainable: her boss.
Carlos Eduardo is confident, sexy, and established. He dates supermodels and runs a successful magazine. His life is perfect; or was perfect until he admits he has feelings for the most unlikely object of his affection. His assistant is smart, sexy, and everything he ever wanted in a woman—but she’s not only nothing like the women he usually dates, she is his employee, and therefore untouchable. But touching her is the one thing he can’t seem to resist.
Outside the office, Cadu and Mari explore tenderness and passion. But they are from completely different worlds, and when those worlds collide and threaten to destroy not only their fragile bond but the very magazine they work for, they must decide whether falling in love is worth risking it all.



Livro de Hank Green, irmão de John Green, será lançado no Brasil pelo Grupo Companhia das Letras. 


Hank Green, mais conhecido pelo canal Vlogbrothers, criado com seu irmão John Green, lançará em 2018 seu primeiro romance. An Absolutely Remarkable Thing (ainda sem título em português) tem lançamento previsto nos EUA para o segundo semestre de 2018.

O romance conta a história de April May, uma estudante de arte que vive em Nova York e tem um encontro inusitado com uma gigantesca estátua de robô em plena Manhattan. Com a ajuda de um amigo, Andy Skampt, ela filma a criatura e o batiza de Carl. Quando o vídeo viraliza, April descobre que há vários “Carls” espalhados por dezenas de cidades em todo o mundo, e ninguém sabe como eles chegaram lá. April se vê no centro desse mistério, e tenta descobrir o que esses robôs gigantes são, e o que querem da Terra.
John Green já declarou seu amor pela escrita de seu irmão e todo orgulhoso declarou em publico sua paixão pelo livro.
Eu amei tanto seu livro (tanto, tanto, tanto) que ele me inspirou a te mandar um email com um verdadeiro manifesto. Estou tão orgulhoso de você, e feliz por você, e grato por você. Mal posso esperar para o mundo lê-lo. É um livro realmente brilhante.

domingo, 14 de janeiro de 2018

Adaptações Literárias para 2018 [Atualizado em 14/01/2018]

Olá!
É chegado o momento em que todos os leitores e cinéfilos, dão as mãos e sofrem juntos de tanta ansiedade pra conhecer os livros que serão adaptados para as telonas no ano decorrente. Claro que eu não poderia deixar de apresentar alguns dos filmes aqui nesta postagem.

Tentei juntar o máximo, ou talvez todos até a presente data... Se surgiram outros, peço perdão por não ter incluído, mas fiz o meu melhor.  😉 

Senta, pega a pipoca, o refrigerante, coloque seus óculos 4D e vamos viajar nessa aventura!

segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

Recebidos de Outubro e Dezembro 2017 - [Book Haul]

Olá Povo meu!
Finalmente abri os pacotes que recebi em dezembro, esse negócio de juntar pra gravar tudo em um dia não tá dando certo..rsrsrs
Confira os recebidos de Outubro e Dezembro/2017 (Ainda!)

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

Resultado sorteios de Natal Blog Cia do Leitor [em parcerias]

Olá todos!
Sei que esse é um momento de muita espera e ansiedade. Dessa vez fui pontual? NÃÃÃÃÃÕ!! Disse que o resultado sairia dentro de 5 dias após o termino e aqui estou TREZE dias depois!

Dessa vez não tive tantas dores de cabeça com as conferencias, poucos descumpriram as regras, então sorteei umas 2 vezes no máximo. Foi tranquilo... Mas, postar com a correria de fim de ano..Hahaha! Não seria eu se não atrasasse.

Vamos aos resultados?

terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Lançamentos de Janeiro/2018 Grupo Editorial Sextante e Selo Arqueiro


Olá Povo!

Começando o ano bombando!
Abrindo alas com os Lançamentos de Janeiro de 2018 do Gripo Editorial Sextante e Selo Arqueiro. Preparem-se que tem muita coisa!!!

domingo, 31 de dezembro de 2017

Resenha: Dumplin - de Julie Murphy

Olá Amigos do blog!

Estou festejando mais uma leitura finalizada em 2017, um delicioso e reflexivo livro. Recebi de parceria com a Editora Valentina  o livro Dumplin de Julie Murphy, estava ansiosa pra conhecer a personagens que viria a me ensinar muito mais que superar os problemas, mas a enxergar a vida com outras perspectivas... Apenas leia a resenha e saberás do que estou falando. 

Dumplin
livro # 1
Páginas: 336
Editora: Valentina

Cresça e apareça. Faça e aconteça!
Sinopse:

Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre. Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca. Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.
Jovem adulto / Literatura Estrangeira / Romance